CLASSEMENT 2019


1 BARDET Romain AG2R PRO 2:21:57 2:21:57
2 IMPEY Daryl MITCHELTON SCOTT PRO 2:21:57  »
3 ROSSETTO Stephane COFIDIS PRO 2:21:57  »
4 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ PRO 2:21:57  »
5 CHAINEL Steve CHAZAL CANYON PRO 2:21:57  »
6 BOUET Maxime ARKEA SAMSIC PRO 2:21:57  »
7 PETERS Nans AG2R PRO 2:21:57  »
8 OFFREDO Yoann WANTY-GOBERT PRO 2:21:57  »
9 CHERREL Mickael AG2R PRO 2:21:57  »
10 BERNARD Julien TREK SEGAFREDO PRO 2:21:57  »
11 CLUZAN PRINCE Morgan UV LIMOGES (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
12 LE CUNFF Kevin ST MICHEL AUBER 93 PRO 2:21:57  »
13 HOFSTETTER Hugo COFIDIS PRO 2:21:57  »
14 FEILLU Romain ST MICHEL AUBER 93 PRO 2:21:57  »
15 ROY Loic UV LIMOGES (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
16 FERRASSE Thibault NATURA 4 EVER ROUBAIX LILLE METROPOLE PRO 2:21:57  »
17 GUERIN Alexis DELKO-MARSEILLE – PROVENCE-KTM PRO 2:21:57  »
18 SZEWE Loic CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2:21:57  »
19 REYT Bertrand ASPPT BRIVE AGLO Vélo(AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
20 COSNEFFROY Benoit AG2R PRO 2:21:57  »
21 HERBRETEAU Guillaume AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère 2:21:57  »
22 TOURDE Victor ACV AURILLACOIS (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
23 AGUIRE CAIPA Hernan Ricardo INTERPRO CYCLING ACADEMY PRO 2:21:57  »
24 GOUAULT Pierre DIRECT ENERGIE PRO 2:21:57  »
25 DAVID Sebastien UV MAZAMET 2ème 2:21:57  »
26 DELCROS Clement AVC AIX EN PROVENCE 1ère 2:21:57  »
27 GRELIER Fabien DIRECT ENERGIE PRO 2:21:57  »
28 TORRES MUINO Pablo INTERPRO CYCLING ACADEMY PRO 2:21:57  »
29 DE LA PARTE GONZALES Victor TEAM CCC PRO 2:21:57  »
30 MARMOLEJO DAZA Luis Mario TEAM INCA (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
31 GESBERT Elie ARKEA SAMSIC PRO 2:21:57  »
32 CHASSAING Baptiste UV LIMOGES (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
33 DELAPLACE Anthony ARKEA SAMSIC PRO 2:21:57  »
34 VAN NIEKKERK Morné ST MICHEL AUBER 93 PRO 2:21:57  »
35 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE PRO 2:21:57  »
36 LOZADA VEGA Jhon TEAM INCA (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
37 BRONCA Guillaume UV LIMOGES (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
38 GOUBERT Kevin ACV AURILLACOIS (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
39 NAVARRO Corentin TEAM WIGGINS PRO 2:21:57  »
40 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS 2ème 2:21:57  »
41 PEREZ Anthony COFIDIS PRO 2:21:57  »
42 MAURELET Flavien ST MICHEL AUBER 93 PRO 2:21:57  »
43 HUREL Tony ST MICHEL AUBER 93 PRO 2:21:57  »
44 IRAGNE Anthonin OCCITANE FORMATION (AMATEUR) 2ème 2:21:57  »
45 COUSIN Jerome INTERPRO CYCLING ACADEMY PRO 2:21:57  »
Le podium cadet:
1er: Clément Dormy
2: Louis Nicoleau
3:  Benjamin Pasquier.
 
Les 28 concurrents dont une féminine se sont affrontés sur quatorze tours de circuit, sur un rythme élevé sans jamais pouvoir se départager malgré la côte de l’Escabrerie, où bon nombre ont tenté de s’échapper sans succès. Après 1 h 17 de course, c’est au sprint que s’est décidée la victoire, perturbée par une chute de plusieurs concurrents dont Théo Labarrière du Cahors Cyclisme, évacué vers l’hôpital de Brive. Dans cette confusion, Louis Nicoleau du SC Périgord s’est imposé devant Clément Dormy de l’US Métro et Benjamin Pasquier de Bressuire. Ils ont rejoint les professionnels sur le podium pour recevoir leurs récompenses et les applaudissements du nombreux public qui a pu ainsi saluer leur belle prestation.